Не знаете, как правильно подобрать размер валенок? Воспользуйтесь полезными советами и рекомендациями специалистов.

В последнее время люди, рассматривая варианты удобной и теплой обуви для зимы себе и своим родным, отдают предпочтение не обычным сапогам и ботинкам из кожи, а надежной и комфортной валяной обуви из натуральной шерсти овец. Такие валенки - самовалки сделаны из натурального качественного материала, их войлочная подошва обладает замечательными теплоизоляционными свойствами и не скользит на любой поверхности. Очень важно в момент покупки верно подобрать размер валенок, чтобы носить их долгое время с огромным удовольствием.

Правильный подбор размера валенок гарантирует ваш комфорт.

Валенки с вышивкой "Цветы Гжель"

 Валенки - уникальная натуральная обувь, которая в процессе носки разнашивается в ширину и усаживается немного в длину. Поэтому, чтобы размер валенок соответствовал вашей ноге, необходимо выбирать валенки на один размер больше, чем ваш. Все эти замечания справедливы только для валяной обуви заводского производства, валенки ручной работы при ношении не усаживаются, поэтому при их выборе достаточно позаботиться только о «дышащей» воздушной прослойке, которая должна быть не менее 1 см.

Некоторые нюансы в процессе подбора нужного размера валяной обуви.

 Здесь представлены некоторые рекомендации, которые придут вам на помощь в выборе правильного размера, вы обязательно полюбите всей душой эту традиционные русские валяные сапожки и просто не будете представлять свою зиму без них. Итак, чтобы правильно подобрать размер валенок нужно:

  1. Измерить тщательно длину стопы в сантиметрах, её размер и будет размером валенок. Получается, если длина вашей стопы 24 см, то и размер валенок соответственно 24-й. Все измерения необходимо проводить в вертикальном положении ноги, а для малышей до двухлетнего возраста необходимо провести замеры не только стопы, но еще и обхват икры;
     
  2. Если вы не уверенны в качестве измерительного процесса, то можно воспользоваться следующим способом. От вашего привычного размера повседневной обуви нужно отнять двенадцать. Разность, которая получится в итоге, и будет считаться размером валенок. Если у вас 37 размер ноги, то размер валенок будет 25 (37-12=25).

Представляем вашему вниманию таблицу размеров, которая вам поможет сориентироваться в выборе правильного размера валенок:

Размер валенка (см) Размер обуви (Российский)
13 20 (1 год)
14 21 (1-1,5 года)
15 22-23 (1,5 - 2 года)
16 24 (2 - 2,5 года)
17 25-26 (2,5 - 3,5 года)
18 27 (3,5 - 4 года)
19 28-29 (4 - 5 лет)
20 30 (5 - 6 лет)
21 31-32 (6 - 7 лет)
22 33-34 (7 - 8 лет)
23 35
24 36
25 37
26 38-39
27 40
28 41
29 42
30 43-44
31 45
32 46
33 47-48
34 49
35 50

* Все данные по соответствию размера возрасту, приведенные в таблице, усреднены. Каждый ребенок развивается с разной скоростью.

Даже если новые валенки покажутся вам немного большими и не совсем удобными, вы всегда можете положить внутрь стельки из меха или войлока, сделав их более теплыми, уютными и комфортными.

Какое качество должно быть у натуральной валяной обуви?

 В процессе выбора валенок, очень важно не только правильно подобрать их размер, а еще обратить внимание на их качество. Покупая валенки, мы надеемся на их полезные свойства, долговечность и износостойкость, а все эти качества присущи только настоящим валенкам - самовалкам, сделанным из натурального сырья при соблюдении всех необходимых технологических процессов.

Валенки с вышивкой "Золотые узоры"

На что стоит обратить внимание при подборе валенок:

  • Предпочтительнее выбирать валенки ручной работы, чем заводского производства. В промышленных условиях не всегда используют полностью натуральное сырье, часто в нем присутствуют синтетические примеси, что сказывается на их качестве, они не такие теплые и удобные как валенки ручной работы. Заводская валяная обувь дает усадку при носке, а валенки-самовалки - нет;
  • Натуральная шерсть (неважно овечья, собачья или верблюжья) – самый лучший материала для валенок, в такой обуви нога не потеет, не мерзнет, излишки влаги испаряются природным путем, для такой валяной обуви не страшен гололед, а при наличии резиновых галош даже лужи;
  • Валенки должны быть в меру мягкими и упругими, не жесткими, чтобы не натирать ногу. Для проверки валяной обуви на жестокость достаточно сложить нос валенка к его пятке и отпустить. Если этот процесс прошел легко, валенок быстро принял прежнюю форму, значит он хорошего качества. Если сгибается плохо и плохо восстанавливается, значит, валенок жесткий и лучше поискать другой;
  • Настоящие качественные валенки должны обладать гладкой и однородной структурой материала как внутри, так и снаружи. На их поверхности не должно выделяться никаких клочков, бугорков и других неровностей. Если такие дефекты как говорится «на лицо», такие самовалки вряд ли будут долго носиться;
  • Валенки из натуральной шерсти не должны иметь неприятного запаха. Острый кисловатый запах может свидетельствовать от том, что шерсть, из которой они сделаны, была некачественно обработана (плохо промылась во время технологического процесса производства или не мылась вообще). Если вы не хотите, чтобы ваши ноги, носки и колготки приобрели в процессе носки столь же специфический запах, который может с попаданием влаги даже усилиться, не стоит приобретать такую валяную обувь. Если провести по натуральным валенкам огнем зажигалки, то шерсть должна издавать запах паленого пера птицы.

Интересные факты и условия хранения натуральных валенок, размер которых имеет значение!

Кстати, интересный факт о валенках: их не разделяют на левый и правый. В процессе носки они принимают форму ноги его владельца. Валенки лучше не мыть, а протирать влажной тряпочкой и сушить при комнатной температуре, вблизи отопительных приборов желательно не ставить, так валенки могут закаменеть и деформироваться. Также нужно очень внимательно следить за условиями хранения валяной обуви, которая в летний сезон должна храниться в полиэтиленовом пакете в сухом месте, желательно с веточкой лаванды или средством против моли, ведь все мы отлично знаем, как она «любит» изделия из натуральной шерсти. 

Обратите внамание на то как замерять длину стопы при подборе размера валенок.

Таблица подбора размера валенок

Желаем вам приятных покупок. 
Ваши ValenkiSPb5.ru