Ни для кого не секрет, что со временем любая вещь при длительном использовании имеет свойство утрачивать свои уникальные качества, такие как внешний вид, теплосберегающие или воздухопроницаемые. Это касается абсолютно любой вещи, в том числе и валенок. Бережный и правильный вход за ними поможет сохранить срок их службы.

Всем известна поговорка: "Как аукнется - так и откликнется". В нашей случае она, как никогда кстати. Как мы будем относиться к нашим вяленым сапожкам, так они нам и отплатят. Если мы будем правильно и бережно ухаживать за валенками, то они ответят нам благодарностью - наши ножки будут защищены от холода, снега и ветра. Спрашивается : как же правильно ухаживать за ними, чтобы продлить срок их службы? Мы предлагаем вам ознакомиться с основными правилами по их ходу, к тому же важно отметить, что правила эти очень просты, а пользу могут принести просто огромную! 
Нижеописанные советы по уходу за вяленой обувью помогут сохранить ещё первозданный внешний вид, независимо будь это детские, женские или мужские валенки.

Зимой очень важно следовать следующим правилам:
1. Заходя домой с улицы, необходимо аккуратно смести с них снег. В таком случае вы сбережете их от намокания. Для этого вы можете использовать жесткую щётку, влажную тряпочку или пемзу.
2. После того, как вы смели их снег, нужно дать им подсохнуть. Для этого нужно либо оставить из сушиться при комнатной температуре, желательно при этом, предварительно набив их ненужной газетой, либо поставить их рядом с отопительными приборами. Ни в коем случае не нужно ставить их на батарею или обогреватель, иначе они потеряют форму или, чего хуже, дадут усадку и станут на размер меньше, чем были. В случае если им не давать просушиться, то валенки могут затвердеть и скукожиться.
3. Если же ваши шерстяные сапожки испачкались грязью, ни в коем случае не мойте их род струей волы. Для того чтобы вернуть валенкам былой опрятный вид, необходимо хорошенько подсушить их, а подсохшую грязь просто смеси щеткой по направлению к ворсу. Таким образом, важно запомнить, что и женские, и детские, и мужские валенки нельзя специально мочить и стирать.
4. Для белых валенок также применим следующий совет. В случае если испачкались грязью белые валенки, можно насыпать сухую манную крупу на загрязненную поверхность, втереть ещё в пятно, встряхнуть крупу и почистить щеткой. Вся въевшаяся грязь в этом случае слетит с валенок вместе с маркой. 

В летнее время несколько другие правила по уходу.
1. Необходимо периодически выставлять их просушиться под солнечными лучами. Для того чтобы они полностью просушились, нужно время от времени их переворачивать. После этого щеткой смести с обуви пыль.
К сожалению, летом валенки может поесть моль. Чтобы такого не произошло, нужно вложить в них специальное средство от моли и вложить их в целлофановый пакет, а сам пакет необходимо убрать в тёплое сухое место.
В добавок к этим не хитрым, старинным способам по уходу за вашими самовалками, посоветуем так же современный. 
В наше время существует множество кремов и спреев для очистки обуви, выберите спрей подходящий для валяной обуви или шерсти, нанесите его на сухие валенки и аккуратно протрите сухой, чистой тряпочкой.
Важно отметить, что при соблюдении данных несложных рекомендаций, ваши женские, детские или мужские валенки прослужат вам долгое годы!

Всегда ваши ValenkiSPb5.ru