В суровом климате России валенки играют особую роль. Живущим в городах кажется, что такая обувь – это уже далекое прошлое.  В Москве даже есть музей русских валенок: валенки мужские, женские, детские, валенки СПб, московские, сибирские. С красивой отделкой, необычной формы и фасона. В музее из 200 экспонатов можно посмотреть, как менялись валенки, как украшались, послушать рассказ экскурсовода, как валяли, расписывали, украшали вручную. Но стоит отъехать всего 200 километров от Москвы и вот они валенки! Все еще живые, а не музейные экземпляры! В деревнях их носят многие.  Для них выпускают специальные галоши, чтобы не промокли, даже появились галоши из прозрачного пластика по моде нашего времени. Конечно, морозы уже не те, что были раньше, и секреты ручного валяния во многих областях уже потеряны.


 Российские модельеры пытаются продвинуть русскую зимнюю обувь на европейский модный рынок, изобретая новые фасоны и красивую отделку, но теплой Европе русские валенки не нужны. Для них это только экзотика из заснеженной России, как тюбетейка из Средней Азии. Медики тоже сказали свое веское слово про русские валенки и даже объяснили это с научной точки зрения. По их мнению, эта обувь способствует правильному теплообмену, успокаивает нервы, помогает при ревматизме.
 

Валяная обувь изготавливается из натуральной шерсти, волокна которой обеспечивают естественную воздушную циркуляцию, поэтому ноги в них никогда не вспотеют. Кроме того в шерсти содержится ланолин, который облегчает страдания при ревматизме и радикулите, ускоряют срастание костей при переломах. Вот почему деревенские бабушки и дедушки так любят ходить в валенках в любое время года. Они чувствуют древнюю силу овечьей шерсти.Так что валенки и греют и лечат.
 

А 60 лет назад без них войну бы не выиграли!  В модных бурках ходил командный состав, в валенках прятались в лесах партизаны.  В белых катанках из козьей шерсти и маскхалатах закапывались в снега, маскируясь, разведчики и снайперы. Они спасали бойцов от обморожения и защищали от осколочных снарядов. Мужские валенки были своеобразным секретным оружием. Многим они спасли жизни. В блокадном Ленинграде все население ходило в валенках. Можно сказать, что они предохранили множество людей от обморожений, помогали сохранять тепло и жизненную энергию и придавали им силы обороняться дальше.


Говорят, что Финская война была проиграна из-за того, что армию не снабдили валенками в нужных количествах. Если проследить дальше глубь веков, то увидим, что и войну 1812 года выиграли благодаря экипировке валяной обувью. Горожане организовывали сбор валенок для армии. Это патриотическое дело помогло обуть всю русскую армию, и сбор зимних вещей для солдат стал в России традицией. В отличие от русских воинов, французы не получили такого необходимого для российского климата обмундирования и потерпели поражение.  

Валенки это сила России!