Валенки – часть русской культуры.

Знаменитые русские валенки настолько прочно вжились в нашем сознании, что кажется, что они существуют десятки столетий. На самом деле они не такие древние, как могло бы показаться.

 Впервые валенки появились в середине семнадцатого века и практически сразу же получили широкую известность по всей России. Они настолько полюбились на территории нашего необъятного государства, что заняли почетное звание самой популярной зимней обуви, и даже стали бессменным героем в русском фольклоре и культуре.

Ох, сколько же загадок, стихов, присказок и частушек посвящено нашим шерстяным сапожкам? Бессчетное количество! Чего стоит одна только песня "Валенки" в исполнении знаменитой Лидии Руслановой? Она покорила сердца слушателей не только на территории России, но даже за рубежом.

 Также с русскими валенками связано огромное количество обычаев и традиций. Например, в Рождество девушки кидали валенок через забор. В зависимости от того, как он приземлится, делались предположения о том, выйдет ли девушка замуж: если валенок упадет носком к дому, то, значит, в наступающем году свадьбы не будет, если от дома — значит пора готовиться к радостному торжеству. Или при переезде в новый дом, валенок первым заносили в новое место жительства, потому что считалось, что в нем живет домовой...

Именно в валенках танцевали и водили хороводы под гармонь. Причем валяную обувь носили как маленькие детишки, которые только научились ходить, так и люди пожилого возраста.

Такие поговорки, как "Кто раньше встал, тот и валенки одел" или, например, "Сани и валенки готовь с лета" показывают, насколько любимы эти зимние сапожки русским народом.

Русские валенки любил не только простой народ, но и царские особы. Сам Петр I использовал вяленую обувь при лечении похмелья и радикулита. Кстати, именно во время его правления их производство приобрело огромные масштабы. Екатерина Великая носила валяные сапожки перед заграничными гостями. Императрица Анна Иоановна разрешала своим фрейлинам одевать валенки к парадному платью.

Валяная обувь стойко прошла испытание временем, и, когда, казалось бы, что время ее прошло, она с новой волной получала широкое распространение. Надо заметить, что теперь они знамениты не только в России, но и за рубежом: в странах СНГ, Соединенных Штатах Америки, Франции, Германии, Финляндии, Эстонии.

Почему же эта простая и неказистая на первый взгляд обувь получила столь широкое распространение?

Благодаря тому, что основным материалом при производстве валенок является натуральная овечья шерсть, валенки по своим теплосберегающим свойствам превосходят даже обувь из натуральной кожи (не говоря уже об обуви из искусственной кожи).

Также овечья шерсть имеет невероятную способность поглощать избыточную влагу.  Таким образом она помогает при простудных заболеваниях и заболеваниях мышц и суставов. Польза валенок неоднократно была доказана официальной медициной.

Многим русские валенки помнятся невзрачными. Потому что раньше их изготавливали лишь в трех цветовых вариациях: белой, серой и черной. Но благодаря тому, что в последнее время модные дизайнеры обратили на нашу народную обувь внимание, она буквально преобразилась.

Мы предлагаем Вам приобрести исконно русскую обувь, выполненную из натуральной овечьей шерсти. В каталогах нашего сайта вы можете посмотреть мужские, женские и детские валенки с доставкой.

С нашими дизайнерскими валенками, украшенными узорами, мехом и атласными лентами вы будете чувствовать себя тепло, комфортно и невероятно стильно. Подарите себе яркую зиму с валенками СПб!